101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг самых суеверных городов РФ

По данным федерального социологического опроса, проведенного независимым исследовательским агентством Zoom Market в ноябре 2020 года, самые суеверные люди живут в Вологде, Иваново и Брянске.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, вы верите в приметы? В какие? Вы можете назвать себя суеверным человеком?

Рейтинг городов России с самыми суеверными жителями:

Город Место в рейтинге городов:

Вологда

1 место

Иваново

2 место

Брянск

3 место

Омск

4 место

Краснодар

5 место

Оренбург

6 место

Пермь

7 место

Белгород

8 место

Тамбов

9 место

Челябинск

10 место

Саратов

11 место

Чита

12 место

Волгоград

13 место

Красноярск

14 место

Ростов-на-Дону

15 место

Владивосток

16 место

Воронеж

17 место

Уфа

18 место

Нижний Новгород

19 место

Самара

20 место

Москва

21 место

Казань

22 место

Новосибирск

23 место

Санкт-Петербугрг

24 место

Екатеринбург

25 место

Томск

26 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что самыми популярными приметами среди россиян стали: постучать по дереву (24%), плевать через левое плечо (19%), черная кошка перебежала дорогу (14%), присесть на дорожку (11%), не передавать через порог (9%), посмотреть в зеркало когда пришлось вернуться (8%), скрестить пальцы на удачу (4%), не свистеть дома (3%), не просыпать соль (3%), вечером не выносить мусор (2%), не сидеть на столе (1%), не зашивать на себе одежду (1%) и не надевать одежду наизнанку (1%).

Эксперт отметил, что на прямой вопрос, считаете ли вы себя суеверным человеком, 32% респондентов попавших в выборку ответили утвердительно.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 26 городах России. Общая выборка составила 3120 респондентов.

Исследовательская компания Zoom Market была основана в 2008 году. Основной специализацией компании является проведение маркетинговых исследований и проведение общего собрания собственников многоквартирного дома под ключ для коммерческих организаций и органов государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.