101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг самых бессонных городов России

По данным федерального социологического опроса, проведенного с сентябре 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, больше всего жалуются на бессонницу жители Москвы, Перми и Владивостока.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, вы испытываете проблемы со сном? В чем они проявляются? Как вы можете объяснить свою проблему со сном?

Рейтинг Российских городов по бессоннице среди населения:

Город Место в рейтинге городов:

Москва

1 место

Пермь

2 место

Владивосток

3 место

Екатеринбург

4 место

Казань

5 место

Омск

6 место

Краснодар

7 место

Самара

8 место

Санкт-Петербург

9 место

Челябинск

10 место

Новосибирск

11 место

Нижний Новгород

12 место

Воронеж

13 место

Уфа

14 место

Ростов-на-Дону

15 место

Брянск

16 место

Волгоград

17 место

Саратов

18 место

Красноярск

19 место

Симферополь

20 место

Иваново

21 место

Махачкала

22 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что по результатам проведенного исследования проблемы, связанные со сном, испытывают 23% жителей России, причем в Москве 41% жителей страдает бессонницей, а в Махачкале только 7%.

Эксперт отметил, что 74% респондентов, попавших в выборку и страдающих от бессонницы, испытывают сложности с засыпанием, 12% опрошенных жалуются на нехватку сна, а 6% россиян указали неглубокий и прерывистый сон.

Стоит отметить, что 71% опрошенных, испытывающих проблемы со сном, связывают это со стрессами и внутренними переживаниями, 17% с внешними факторами, такими как шоссе под окнами и беспокойными соседями, 10% объясняют бессонницу неправильным образом жизни и нарушением режима сна, и лишь 2% ссылаются на проблемы со здоровьем.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью, в общей сложности было опрошено 2640 респондентов.

Компания маркетинговых исследований Zoom Market была основана в 2008 году. Основной специализацией компании являются маркетинговые исследования и опросы населения России для коммерческих организаций и органов государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.