101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг городов РФ в которых жители обращаются за психологической помощью

По данным федерального социологического опроса, проведенного в августе 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, за профессиональной психологической помощью чаще всего обращаются жители Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, с кем Вы делитесь своими проблемами и переживаниями? По Вашему мнению обращение за профессиональной психологической помощью в сложных жизненных ситуациях оправданно? Приходилось ли Вам обращаться за профессиональной психологической помощью?

Рейтинг российских городов, жители которых наиболее части обращаются за профессиональной психологической помощью:

Город Место в рейтинге городов:

Москва

1 место

Екатеринбург

2 место

Санкт-Петребург

3 место

Казань

4 место

Новосибирск

5 место

Томск

6 место

Воронеж

7 место

Красноярск

8 место

Нижний Новгород

9 место

Краснодар

10 место

Пермь

11 место

Уфа

12 место

Волгоград

13 место

Самара

14 место

Омск

15 место

Симферополь

16 место

Челябинск

17 место

Саратов

18 место

Брянск

19 место

Иваново

20 место

Ростов-на-Дону

21 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что за профессиональной психологической помощью чаще всего обращаются представительницы прекрасного пола (83%). Среди тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, 94% опрошенных обращались платно.

Эксперт отметил, что по данным исследования чаще всего к профессиональным психологам обращаются с такими проблемами как: неудовлетворенность личной жизнью (31%), семейные проблемы (24%), неудовлетворенность качеством жизни (19%), депрессивные и тревожные состояния (14%) и проблемы связанные с детьми и подростками (12%).

Стоит отметить, что на вопрос о том, с кем человек делится своими проблемами и переживаниями, 62% респондентов попавших в выборку указали друзей и родственников, 32% делится своими проблемами со знакомыми (коллеги, работники сферы услуг и случайные собеседники), а к профессиональным психологам обращаются лишь 8% россиян.

Опрос проводился в 21 городе России по методу личных и телефонных интервью. В общей сложности было опрошено 2520 респондентов.

Агентство социологических исследований Zoom Market было основано в 2008 году. Основной специализацией компании являются маркетинговые исследования и опросы населения России для коммерческих организаций и органов государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.