101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг интернет зависимых городов России

По данным федерального социологического опроса, проведенного в январе 2019 года независимым агентством ZOOM MARKET, самыми интернет зависимыми городами России являются: Москва, Екатеринбург и Краснодар.

Далее следуют такие города, как: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Иваново, Воронеж, Нижний Новгород, Омск, Волгоград, Казань, Челябинск, Брянск, Самара, Пермь, Тамбов, Саратов, Чита и Саранск.

Для формирования рейтинга респондентам задавались следующие вопросы: Вы каждый день выходите в интернет? Довольны ли Вы качеством и скоростью интернета (в Вашем регионе)? Интернет для Вас это развлечение или необходимость?

Рейтинг ТОП-20 цифровых городов России 2019 года

Город Место в рейтинге городов:

Москва

1 место

Екатеринбург

2 место

Краснодар

3 место

Санкт-Петербург

4 место

Ростов-на-Дону

5 место

Новосибирск

6 место

Иваново

7 место

Воронеж

8 место

Нижний Новгород

9 место

Омск

10 место

Волгоград

11 место

Казань

12 место

Челябинск

13 место

Брянск

14 место

Самара

15 место

Пермь

16 место

Тамбов

17 место

Саратов

18 место

Чита

19 место

Саранск

20 место

На вопрос о том, какие интернет сервисы для Вас самые необходимые, большинство жителей России ответили: электронная почта, банковские сайты или приложения, портал госуслуг и социальные сети.

В ходе опроса респондентам были заданы дополнительные вопросы, по результатам которых самыми популярными почтовыми сервисами в России стали: Мэйл ру, Яндекс и Гугл, а самыми популярными социальными сетями стали: Вконтакте, Инстаграм, Одноклассники и остальные.

Андрей Штыров коммерческий директор агентства ZOOM MARKET уточнил, что по данным проведенного опроса жители России предпочитают выходить в интернет через: смартфоны (63%), ПК (23%) и планшеты (16%).

Эксперт отметил, что на портале госуслуг жителей страны больше всего интересуют такие разделы как: ЖКХ, родители и дети, запись к врачу, проверка штрафов, восстановление и получение документов.

Опрос проводился в 20 городах РФ по методу личных интервью. Общая выборка составила 2400 респондентов.

Исследовательское агентство Zoom Market было основано в 2008 году. Основной специализацией агентства являются коммерческие маркетинговые исследования и проведение опросов населения. С 2008 года мы провели более 500 исследовательских проектов более чем для 200 постоянных клиентов. Среди наших клиентов различные органы государственной и исполнительной власти, а также крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.