101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг городов РФ по активности телефонных мошенников

По данным федерального социологического опроса, проведенного в феврале 2021 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, телефонные мошенники чаще всего звонят жителям Москвы, Казани и Санкт-Петербурга.

Рейтинг был сформирован на основании пяти вопросов: скажите, вам, вашим родственникам или знакомым приходилось сталкиваться с телефонными мошенниками? Кем представлялись телефонные мошенники? Вам или вашим знакомым был причинен материальный ущерб в результате общения с телефонными мошенниками? При входящем звонке с неизвестного номера вы всегда поднимаете трубку? Как вы отреагируете на звонок «сотрудника службы безопасности банка»?

Рейтинг российских городов по звонкам жителям телефонных мошенников:

Город Место в рейтинге городов:

Москва

1 место

Казань

2 место

Санкт-Петербург

3 место

Краснодар

4 место

Нижний Новгород

5 место

Екатеринбург

6 место

Воронеж

7 место

Саранск

8 место

Новосибирск

9 место

Ростов-на-Дону

10 место

Самара

11 место

Красноярск

12 место

Симферополь

13 место

Брянск

14 место

Челябинск

15 место

Волгоград

16 место

Чита

17 место

Саратов

18 место

Омск

19 место

Пермь

20 место

Иваново

21 место

Уфа

22 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что 33% жителей России или их знакомые сталкивались с телефонными мошенниками. Из них 87% телефонные мошенники представлялись сотрудниками кредитных организаций. По результатам опроса лишь 1% среди респондентов, участвовавших в опросе и столкнувшихся с телефонными мошенниками, был причинен материальный ущерб.

Эксперт отметил, что по результатам исследования 71% опрошенных респондентов указали, что отвечают на все входящие звонки, в том числе и с незнакомых номеров. Из них 59% ответили, что продолжат разговор с человеком, представившимся сотрудником службы безопасности банка, 38% сразу завершат разговор, а 3% попробуют «потроллить» звонившего.

Опрос проводился по методу личных и телефонных интервью в 22 городах РФ. Общая выборка составила 2640 респондентов.

Агентство маркетинговых исследований Zoom Market было основано в 2008 году. У нас вы можете заказать маркетинговое исследование для коммерческой организации и органа государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.