101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг городов РФ, в которых жители не носят с собой документы

По данным федерального социологического опроса, проведенного а июле 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, реже всего документы с собой носят жители Тамбова, Брянска и Казани, а чаще всего жители Москвы, Севастополя и Владивостока.

Респондентам задавали пять вопросов: скажите, вы всегда носите с собой документы? Какие документы вы обычно носите? У вас часто проверяют документы на улице? После отмены режима самоизоляции вы продолжаете носить с собой документы? В данный момент у вас есть с собой документ, удостоверяющий Вашу личность?

Рейтинг городов РФ, в которых жители передвигаются без документов:

Город Место в рейтинге городов:

Тамбов

1 место

Брянск

2 место

Казань

3 место

Иваново

4 место

Саратов

5 место

Воронеж

6 место

Сочи

7 место

Томск

8 место

Уфа

9 место

Ростов-на-Дону

10 место

Пермь

11 место

Астрахань

12 место

Екатеринбург

13 место

Самара

14 место

Санкт-Петербург

15 место

Красноярск

16 место

Челябинск

17 место

Саранск

18 место

Нижний Новгород

19 место

Краснодар

20 место

Тольятти

21 место

Новосибирск

22 место

Владивосток

23 место

Севастополь

24 место

Москва

25 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что 58% россиян носят с собой паспорт, а водительское удостоверение в качестве документа, удостоверяющего личность, носят с собой 42% респондентов, попавших в выборку. Документы чаще всего проверяют у жителей Москвы и Севастополя, а у жителей Брянска и Тамбова документы не проверяют совсем. По данным опроса 11% респондентов указали, что после отмены режима самоизоляции продолжают носить с собой паспорт, несмотря на то, что ранее не носили.

Эксперт уточнил, что граждане обязательно берут с собой документы, если: находятся или проживают не в своем родном городе (49%), управляют транспортным средством (39%) или посещают различные учреждения с пропускной системой (12%). На момент проведения опроса документы оказались с собой у 46% респондентов.

Опрос проводился по методу в 25 городах РФ, методом личных. Общая выборка составила 3000 респондентов.

Независимая исследовательская компания Zoom Market была основана в 2008 году. Основной специализацией компании являются все виды маркетинговых исследований и социологические опросы для коммерческих организаций и органов государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.