101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг самых спортивных городов РФ

По данным федерального социологического опроса, проведенного в июне 2020 года независимым исследовательским агентством Zoom Market, самыми спортивными городами стали Махачкала, Краснодар и Москва.

Рейтинг был сформирован на основании трех вопросов: скажите, вы занимаетесь спортом? Где вы занимаетесь спортом? Каким видом спорта вы занимаетесь?

Рейтинг городов России по занимающимся спортом жителям:

Город Место в рейтинге городов:

Махачкала

1 место

Краснодар

2 место

Москва

3 место

Ростов-на-Дону

4 место

Казань

5 место

Новосибирск

6 место

Воронеж

7 место

Самара

8 место

Красноярск

9 место

Екатеринбург

10 место

Симферополь

11 место

Нижний Новгород

12 место

Санкт-Петербург

13 место

Челябинск

14 место

Саратов

15 место

Уфа

16 место

Волгоград

17 место

Пермь

18 место

Астрахань

19 место

Иваново

20 место

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства, уточнил, что 54% опрошенных указали, что занимаются спортом в фитнес-клубах, 24% россиян посещают различные секции единоборств, кроссфита и йоги, а 19% респондентов, попавших в выборку, предпочитают заниматься на свежем воздухе такими видами спорта как бег, воркаут и велоспорт. Футболом и хоккеем занимаются не более 3% россиян, что незначительно (1%) выросло по сравнению с данными аналогичного опроса, проведённого в 2018 году.

Эксперт отметил, что на вопрос о том, прекращали ли занятия спортом по время карантина, 73% респондентов, занимающихся спортом, ответили отрицательно. Из них 57% указали, что занимались дома, 41% на улице и 2% посещали спортивные залы и фитнес-клубы, работающие подпольно во время самоизоляции.

Опрос проводился в 20 городах РФ, методом личных интервью. Общая выборка составила 2400 респондентов.

Независимое исследовательское агентство Zoom Market было основана в 2008 году. Основной специализацией компании являются маркетинговые исследования и социологические исследования для коммерческих организаций и органов государственной власти. За время существования агентства было проведено более 500 исследовательских проектов. Среди клиентов различные органы государственной власти и крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.