101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Исследование: гастрономические предпочтения россиян

По данным федерального социологического исследования, проведенного агентством ZOOM MARKET в феврале 2018 года, любимым блюдом россиян стал украинский борщ.

Возглавили рейтинг самых любимых кулинарных блюд в России: украинский борщ (23%), сибирские пельмени (14%) и блины (9%).

  Далее следуют: жареная / запеченная курица (-6%), шашлык (5%), пицца (3%), плов (3%), суши / роллы (2%), холодец (2%), различные котлеты (1%), бургеры (1%) и т.д.

  Самыми популярными кухнями мира в России по результатам исследования стали: украинская, русская, итальянская, узбекская, японская и грузинская.

  Потребительский рейтинг первых блюд был сформирован следующим образом: борщ (1), щи (2), харчо (3), шурпа (4), гороховый (5), куриный (6), том-ям (7), окрошка (8), хаш (9) и рассольник (10).

  По мнению Андрея Штырова, коммерческого директора агентства ZOOM MARKET, на гастрономические предпочтения россиян имеет сильное влияние область проживания респондентов. Например, в Санкт-Петербурге самым популярным первым блюдом стал рассольник, а в Москве - борщ.

  Эксперт отметил, что среди любимых блюд россиян, помимо национальных, кавказских и азиатских блюд, также встречаются блюда европейской кухни.

Опрос проводился в феврале 2018 года в 17 городах РФ по методу личных интервью. В опросе приняли участие 1700 респондентов в возрасте от 23 до 64 лет.

Исследовательское агентство Zoom Market было основано в 2008 году. Основной специализацией агентства являются коммерческие маркетинговые исследования и опрос экспертов. С 2008 года мы провели более 500 исследовательских проектов более чем для 200 постоянных клиентов. Среди наших клиентов различные органы государственной и исполнительной власти, а также крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.