101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Рейтинг самых читающих городов России 2017

Москва, Новосибирск, Нижний Новгород и Екатеринбург обогнали культурную столицу по количеству читающих жителей.

Согласно данным федерального социологического опроса, проведённого в августе 2017 года агентством ZOOM MARKET, более 72% жителей России читают книги не реже одного раза в две недели.

Самыми популярными жанрами среди россиян являются: детективы, фантастика, классическая и историческая литература.

По данным опроса более 68%, среди читающих, россиян предпочитают читать или скачивать интересующие их книги в интернете и только 18% респондентов указали, что покупают книги в бумажном и электронном формате за деньги.

Более 22% от общего количества респондентов, попавших в выборку, указали, что помимо книг в электронном и бумажном формате им нравится формат аудиокниг, но при этом 35% респондентов указали, что не воспринимают аудиокниги.

53% респондентов, от общей выборки, заявили, что в общественном транспорте предпочитают читать книги (на различных носителях).

На вопрос о посещении библиотек только 6% респондентов указали, что с постоянной регулярностью берут книги в библиотеках, 34% указали, что последний раз пользовались услугами библиотек в школе или в институте.

Андрей Штыров коммерческий директор агентства ZOOM MARKET считает, что по результату опроса можно с гордостью сделать вывод о том, что Россия является одной из самых читающих стран в мире.

Эксперт отметил, что в связи с высоким проникновением и доступностью интернета, возможно, имеет смысл пересмотреть формат городских библиотек (не являющихся научными и техническими) и помимо основной функции проводить в них различные литературные и исторические лекции и семинары, направленные на повышение уровня образования слушателей и тем самым призывать их больше читать.

Рейтинг самых читающих городов России 2017:

Самыми читающими городами России стали: Москва, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Красноярск, Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск, Пермь, Краснодар, Хабаровск, Кемерово, Саратов, Иркутск, Томск, Рязань, Ижевск, Чебоксары, Тюмень, Ульяновск, Воронеж, Ярославль, Уфа, Барнаул, Новокузнецк, Тверь, Оренбург, Ставрополь, Тольятти и Курск.

Социологический опрос проводился по методу личного интервью. Общая выборка составила 4800 респондентов. в возрасте от 19 до 61 года.

Zoom Market относится к маркетинговым агентствам исследования рынка и было основано в 2008 году. Основной специализацией агентства являются коммерческие маркетинговые исследования. С 2008 года мы провели более 500 исследовательских проектов более чем для 200 постоянных клиентов. Среди наших клиентов различные органы государственной и исполнительной власти, а также крупнейшие российские и иностранные компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, в котором мы эксклюзивно публикуем результаты проведенных нами маркетинговых и социологических исследований для представителей СМИ.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.