101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Исследование рынка мебели РФ

Мебельная промышленность в России относится к одной из важнейших под отраслей лесопромышленного комплекса которая, обеспечивает выпуск жизненно необходимых товаров народного потребления.

Современный рынок производства мебели, является совершенно новым рынком, который зародился в 2012 году. С 1 января 2012 года образовалось Единое экономическое пространство (единый рынок) России, Белоруссии и Казахстана. С 22 августа 2012 года Россия присоединилась к ВТО. Началось постепенное снижение таможенных пошлин, с 1 июля 2014 года был принят регламент эмиссии формальдегида на уровне Е 0,5 все данные обстоятельства свели на нет основное конкурентное преимущество российских производителей мебели, которое заключалось в невысокой стоимости сырья и относительно низких затратах на оплату труда.

Российская мебельная промышленность долгое время была защищена высокими импортными пошлинами. И в отсутствие конкуренции она развивалась не очень эффективно.

Для нового рынка характерна высокая конкуренция между российскими и зарубежными производителями мебели, а также вытеснение с российского рынка продукции мелких предприятий.

Можно выделить несколько этапов развития рынка мебели:

1 - До конца 80-х годов ХХ века. Значительный удельный вес ручного труда, низкая квалификация работающих, высокий физический и моральный износ привели к тому, что по технологическим параметрам, объему и качеству выпускаемая предприятиями мебель не соответствовала запросам потребителей. Ситуация усугублялась тем, что в стране отсутствовало отечественное машиностроение по производству специализированного оборудования для мебельной промышленности.

2 - Начало 90-х годов ХХ века. Ситуация резко изменилась. Многих фирмы обанкротились, оставшиеся фирмы изменили свою тактику и стратегию. Появился большой выбор не только моделей мебели, но и технологий, материалов, комплектующих, из которых эта мебель может быть изготовлена.

3 - Период с 2000-2008 гг. Рынок активно развивается, растет объем мебельного производства. Реализация мебельной продукции увеличивалась ежегодно в действующих ценах в среднем на 23%.

4 - В 2009 году. Мировой кризис сказался и на российском мебельном производстве. Цены выросли, в стоимостном выражении объемы продаж в стране снизились. Негативное влияние на мебельную промышленность оказали такие факторы, как: ухудшение условий кредитования, снижение темпов строительства и покупательской способности.

5 - В 2010 году началось восстановление рынка. По итогам года выросло внутреннее производство, а также объем импорта. Объем рынка вырос до докризисного уровня.

6 - В 2011 году объем рынка вырос еще на 11% по сравнению с 2010 г. и превзошел докризисный уровень. Активно развивается сегмент серой мебели.

7 - В 2012 году наблюдались самые высокие темпы роста рынка. В стране увеличился объем строительства жилищного фонда, как следствие увеличился объем производства российской мебели. Но вместе с тем, в стране увеличилась доля дешевого импорта, что привело к обострению конкуренции.

8 - По итогам 2013 года в стране произошел спад на рынке мебельного производства, как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Ввоз мебели снизился на 1,6% по сравнению с 2012 г., но его удельный вес составил 42,2 %.

9 - В 2014 году объем импорта увеличился на 23%. Снижение курса рубля привело к потребительской панике и часть спроса на мебель 2015 года была реализована в конце 2014 года. Однако за счет роста курса $ цены зарубежных поставщиков перестали быть конкурентными и самим иностранцам продажи на рынке стали не выгодными, особенно это касается мебели премиум-класса.

10 - В 2015 г. – настоящее время. Изменение курса доллара привело к повышению стоимости мебели на 20-30%. По прогнозам аналитиков в 2016 году ожидается падение рынка.

На данный момент рынок производства мебели в России является не стабильным. Рынок производства мебели в целом, и рынок производства мебели Москвы и Московской области в частности является молодым и имеет потенциальные возможности для развития. Главной причиной для развития рынка Москвы и Московской области является необходимость сохранения за регионом доли рынка.

Описание типа исследования рынка мебели

В данном отчете представлены данные по результатам кабинетного исследования. Кабинетное исследование представляет собой вид качественного исследования, направленного на поиск и анализ данных, содержащихся в открытых источниках информации.

Объект исследования рынка мебели:

Рынок производства мебели, частей мебели и прочих изделий из дерева Москвы и Московской области.

Цели и исследования рынка мебели:

Цель данного исследования – анализ текущей ситуации на рынке.

Задачи:

1 - Обзор ситуации на рынке;

2 - Выделение основных сегментаций рынка;

3 - Определение основных количественных характеристик рынка;

4 - Описание структуры рынка;

5 - Выявление основных игроков на рынке;

6 - Выявление основных факторов влияющих на рынок;

7 - Выявление основных тенденций рынка;

8 - Описание потребителей на рынке.

География исследования:

Москва и Московская область.

Время проведения исследования:

Февраль 2016 года.

Основным методом маркетингового исследования был сбор информации из доступных, открытых источников:

1 - Отраслевые печатные и электронные деловые и специализированные издания;

2 - Ресурсы сети Интернет;

3 - Материалы компаний (основных игроков отрасли);

4 - Аналитические обзорные статьи в прессе;

5 - Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств;

6 - Оценки экспертных интервью;

7 - Интервью с производителями и другими участниками рынка;

8 - Базы данных маркетингового агентства ZOOM MARKET;

9 - Федеральная служба государственной статистики;

10 - Министерство экономического развития РФ;

11 - Федеральная таможенная служба;

12 - Федеральная налоговая служба;

13 - Отчеты о розничных продажах.

Макроэкономические факторы влияющие на рынок мебели:

Рынок производства мебели Москвы и Московской области, как один из составляющих российской экономики, находится под влиянием основных экономических показателей в стране.

Краткая справка об маркетинговом агентстве ZOOM MARKET

Маркетинговое агентство ZOOM MARKET было основано в 2008 году на базе департамента маркетинга крупного отечественного холдинга. Основной специализацией маркетингового агентства является проведение социологических опросов и проведение маркетинговых исследований. За время существования агентства было проведено более 400 исследовательских проектов более чем для 150 компаний. Среди клиентов маркетингового агентства ZOOM MARKET: OGGI (с августа 2010 года OODJI), ОРАНТА страхование, ТД АЙСБЕРРИ, ФГ БКС, Окна роста, TERVOLINA, Сафари кофе, ГК КиН и многие другие!

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.