101000, Россия, Москва,
Мясницкая улица, 41, стр. 5
Пн-Вс с 8:00 до 20:00

Политическое исследование

Принцип научных исследований предполагает сбор информации, которую специалисты будут анализировать.

Политология не является исключением, и ей фактические данные нужны в большом объеме. Особенно работу политологов усложняет объект изучения — социальные группы и явления, массы людей, различные части общества. Задачу получения и систематизации информации выполняет политическое исследование.

Результаты политических исследований имеют не только общенаучный интерес, но и нужны государственным учреждениям для оценки общественных процессов и предупреждения социальных конфликтов, а также политическим силам, конкурирующим за внимание общества.

События в обществе динамичны и изменчивы

Такие черты, как случайность, хаотичность событий, высокий динамизм социальных процессов и резкие изменения являются основной сущностью реальной общественно-политической жизни. Это связанно с тем, что все в каждой точке социума складывается из взаимодействий между собой отдельных людей, входящих в некоторые социальные группы и оказывающихся вовлеченными в различные процессы по своей инициативе или под воздействием окружающих.

Однако необходимости изучать общественные процессы, настроения и желания граждан и их отдельных групп привели к разработке методологии изучения, сбора параметров такой переменчивой среды и методов обработки полученных данных. Политикам хочется понимать и правильно интерпретировать цели людей и по возможности прогнозировать изменение ценностей общества.

Что вам даст политическое исследование

Чтобы политологу удалось решить сложную задачу достижения максимального соответствия реального мира и того нормативного состояния к которому он стремится, мало знания исторических законов. Ему нужны конкретные данные о текущих процессах в обществе, настроениях людей и дополнительные сведения, упрощающие интерпретацию полученных фактов.

Грамотно проведенное электоральное политическое исследование может включать:

1- Оценку рейтингов политических партий и их лидеров;

2- Результаты работы фокус-групп;

3- Мониторинг определённых СМИ;

4- Результаты исследования доверия людей к государству и его институтам;

5- Изучения электорального поведения граждан;

6- Оценку восприятия агитационных материалов людьми.

Политическая жизнь никогда не бывает статичной, застывшей, наоборот изменения иногда происходят с такой скоростью, что ученые не успевают зафиксировать факты, не говоря уже об установлении причинно-следственных связей и составлении прогнозов.

Чтобы извлечь из большого количества независимых и взаимосвязанных процессов, непрерывно протекающих в социуме и получить результат анализа в приемлемые сроки, необходимо ограничить выборку, сферу наблюдения и поручить регулярные исследования профессионалам. Одноразовый опрос общественного мнения, изучение работы организаций и партий даст вам данные, которые сравнительно быстро потеряют актуальность. То, что общественные законы менее стабильны, чем законы физики или экономики, это объективный факт. Чтобы обладать достоверной информацией о политических процессах, исследователь нуждается в регулярном мониторинге и оперативной обработке собранной информации.

Бесплатная консультация!

Специалисты исследовательской компании:

+7(495) 960-90-89

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.